Организация и продажа
настольных игр

Войти:

Зарегистрироваться:

Что такое НРИ?

Настольные ролевые игры (сокращенно НРИ) – известное в широких кругах хобби, стремительно набирающее обороты в России. Наверное, каждый хоть раз сталкивался с НРИ в массовой культуре: им посвящают целые серии в сериалах, о них рассказывают в различных тематических (или не очень) передачах, даже голливудские звезды в своих интервью делятся впечатлениями о своём увлечении НРИ.

Что такое НРИ?, изображение №1

Вот этот парень, между прочим, давний фанат Dungeons&Dragons – старейшей НРИ. И не только он. Бен Аффлек, Дуэйн Джонсон, Кевин Смит, да даже сам Стивен Кинг - все они заядлые игроки в настольные ролевые игры.

В век интернета, видео и аудио подкастов, мы можем позволить себе не ограничиваться чтением. В самом низу этой страницы вы найдёте ссылки на различные наглядные примеры, YouTube каналы и серии популярных и не очень сериалов, затрагивающие тематику НРИ. Читать, смотреть или всё по очереди – решать вам.

Итак, что же такое НРИ? Пожалуй, это прекрасный коктейль настольной игры, совместного творчества и даже театральной постановки, а зонтиком ему служит тактическая составляющая схваток с различными противниками. Сражения вовсе не являются главной или неотъемлемой частью игр, просто для многих игроков эти элементы наиболее увлекательны. НРИ это всегда приключения, приятное времяпрепровождение с друзьями, не стоит забывать и об этом. Действие самих игр может разворачиваться в самых разных декорациях – от замков великих королей и башен могучих волшебников, до громад небоскрёбов и гигантских космических кораблей. Каждый сможет найти себе жанр по душе.

В игре принимают участие, как правило, от четырех до шести игроков и ведущий. У каждого игрока есть персонаж – главный герой, его воплощение в игровом мире. Ведущий не обладает своим персонажем, вместо этого он исполняет роль всего, что окружает игроков. Описание окружающей обстановки, погодных условий, результатов действий персонажей – работа ведущего, так же называемого мастер, ГМ или ДМ (от английских Game Master и Dungeon Master). На нём же лежит роль всех второстепенных персонажей, будь то антагонисты, соратники, случайные прохожие. Те, кто раньше играл в Descent и подобные игры найдут эту роль схожей с ролью Властелина.

Но кто же такие эти персонажи, откуда ведущие берут приключения и как вообще в это играть?

Что такое НРИ?, изображение №2

"Разве тут не должно быть игровой доски, фигурок или палочек как в «Дженге»? Не совсем... " (с)

- Настольные ролевые игры это в первую очередь игры разума, игры воображения, поэтому нам придётся запастись воображением и творческим настроем, это верно как для ведущих, так и для игроков.

- В каждой игре есть правила, а значит и нам они понадобятся. Не буду докучать Вам подробностями, скажу лишь, что для игр в разных декорациях, разных мирах существуют разные правила.

- Согласно выбранным правилам игроки создают своих персонажей, описывают их характер, записывают их способности, особенности. Правила помогают определить «степень крутизны» персонажа и решить спорные моменты.

- Все эти особенности персонажей записываются на специальных бланках, которые так и называются – лист персонажа. Вы также можете записать всё необходимое на обычном листке, в блокноте или воспользоваться одной из множества программ для мобильных устройств.

- Все мы любим игральные кости, которые также используются во множестве других игр. В НРИ они определяют степень успеха того или иного действия, приносят элемент случайности и решают спорные моменты.

- Некоторые также пользуются специальными игровыми полями, фигурками персонажей, карточками заклинаний и прочими вспомогательными предметами. Их использование не обязательно и каждый сам решает, нужно ему это или нет.

- Ведущий заранее подготавливает сценарий приключения, в котором персонажам игроков предстоит поучаствовать. Некоторые ведущие создают свои приключения, некоторые пользуются готовыми. Многие издательства регулярно публикуют всё новые и новые приключения, так что тут проблем не возникнет.

Итак, все готовы, бодры, веселы. Как же начать играть? Всё просто. Всё начинается с того, что ведущий описывает игрокам окружающую их обстановку, обрисовывает ситуацию и выдаёт какую-либо сюжетную зацепку. Игроки рассказывают ведущему что делают их персонажи, ведут диалоги придерживаясь роли, сражаются, смеются, переживают взлёты и падения, преодолевают преграды и побеждают злодеев. Всё начинается как в обычной настольной или компьютерной игре, но как будет развиваться Ваша история – зависит только от Вас, ведь единственное, чем Вы ограничены – Ваше воображение.

Казалось бы, есть начало игры, значит, есть и конец? Можно ли выиграть или проиграть настольную ролевую игру? Каковы условия победы? На этом пункте многие могут расстроиться, но выиграть в ролевую игру нельзя. Здесь нет соревновательной части или условий выигрыша. НРИ – это игра для игры, для получения своей доли удовольствия от самого процесса. Этому способствует уникальная для ролевых игр нелинейность, открытость мира, широта возможностей и, конечно же, такая важная вещь как «отыгрыш». Это как раз та часть, которая добавляет в нашу игру щепотку театра. Наибольший интерес НРИ представляют, когда игроки максимально вживаются в роль персонажей, поступают так, как поступили бы их подопечные, принимают во внимание все достоинства и недостатки и, вместе со своими товарищами, находят выход из ситуации, побеждают дракона, спасают принцессу, свергают инопланетное иго. Задание выполнено, герои возвращаются домой с почестями, но ведь это не конец, лишь одна из страниц вашей истории. Всегда помните – мы собрались здесь, чтобы хорошо провести время. Остальное вторично. Играйте и выигрывайте свои НРИ!

Что такое НРИ?, изображение №3

Я выиграл в Подземелья и Драконы и это было продвинуто!

А здесь обещанные ссылки. Приятного просмотра!

К сожалению ВК не позволит нам прикрепить целые серии, но мы уверены — вы сможете найти их в интернете:

"Сообщество". Серия 2х14 - не беспокойтесь, если вы ранее не смотрели сериал Community, эта серия прекрасно просматривается отдельно, освещает основы ролевых игр и с юмором относится к стереотипам. И да, здесь есть победа.

Теория Большого Взрыва 6х23 - этот сериал не нуждается в представлении, верно? Ну и конечно же главное гик-шоу не смогло обойти стороной всю ту же старейшую НРИ – Dungeons&Dragons!

D&Diesel - А это прекрасный выпуск шоу Geek&Sundry, в котором игроки под руководством замечательного ведущего Мэтта Мерсера играют в Dungeons&Dragons пятой редакции. И, разумеется, их специальный гость - Вин Дизель! Вот только какая заковыка: перевода на русский пока нет. Готовы проверить свой английский?