Организация и продажа
настольных игр

Войти:

Зарегистрироваться:

Попробуй сыграть: Мутанты: Точка Отсчёта

О чём: о жизни пасынков человечества в опустошённой, поражённой Гнилью Зоне. Постапокалиптическая баллада о выживании не отдельных отщепенцев, но целого Народа.

Система: Year Zero Engine

Уровень входа: система лояльна к новичкам.

Проходи, собрат, погрейся у огня. Сегодня я расскажу тебе о конце света и о том, что было после него. Несколько десятков лет назад земля была опустошена, заражена, и всему виной человеческая халатность и порочность. Древние Люди совершили много ошибок и поплатились за них. От них остались лишь опустевшие руины, полные странных артефактов и жутких созданий. Но на тех же руинах стоит ваш Ковчег, ваш оплот. Вы похожи на людей, но вы не они. Вы наделены могучими способностями, о которых Древние лишь мечтали, но так же вы обладаете дефектами, которых они боялись. Вы - их наследники. Мутанты.

С такого незатейливого вступления и начинается ваша игра. В ней вам предстоит стать героями, спасающим свой Народ от вымирания, тиранами, эксплуатирующими слабых, исследователями, записывающими историю Народа и открывающими заново технологии ушедшей цивилизации. Мир "Мутантов" позволит вам стать практически кем угодно на руинах старого мира. Зона вокруг вас полна секретов и опасностей, и только вы решаете что с этим делать.

Получается, технически, мы играем в песочницу с достаточно широким спектром возможностей. Это не означает, что здесь нельзя создавать игры с классным сюжетом, вовсе нет. В "Мутантах" крайне богатый инструментарий ведущего и прекрасный магистральный сюжет (играть в который очень интересно, но совершенно не обязательно). К этой песочнице прикручен простой и приятный hexcrawl, а значит передвигаться по Зоне нам предстоит используя карту, по клеткам. И в каждой из этих клеток может находиться что-то интересное и/или опасное.

Механика бросков здесь тоже проста и изящна: вам необходимы только шестигранные кубики, лучше около 10-15, трёх разных цветов. Из них вы собираете ваш запас кубиков: характеристика+навык+экипировка, если у вас есть что-то подходящее случаю. Успехами считаются только шестёрки, однако вы можете совершить рискованный бросок и перебросить кубики. Переброс увеличивает ваши шансы, но так же может обернуться проблемами, например поломкой оборудования.

Отдельная часть игры посвящена вашему жилищу - Ковчегу. Его вам предстоит создать собственноручно, совсем как персонажей. На этом участие Ковчега в вашей истории не ограничится. Вам придётся совершенствовать свой дом и защищать его от многих опасностей, так что здесь у нас небольшой уголок градостроительных симуляторов. Каким станет ваш Ковчег - решать вам.

И конечно же крутые мутации! Это ведь игра про мутантов. Их здесь достаточно много и все они достаточно колоритные. На старте вы получаете одну, например хитиновый покров, пирокинез или даже крылья бабочки! Новые мутации вы сможете заработать по ходу игры, однако всего их может быть четыре. Все мутации выбираются случайным образом, даже стартовая. Элемент случайности здесь объяснить достаточно просто - не в наших силах выбирать во что мутировать, знаете ли.

Кому понравится:

  • любителям постапокалиптики. Пейзаж вокруг - весьма привычен, общая тематика - понятна. Стилистически “Мутанты” отошли не так уж и далеко от классики жанра вроде “Безумного Макса” или “Парня и его пса”.
  • тем, кто не любит сложные замысловатые механики. Набор механических решений в этой игре достаточно прост, пусть и действенен. В первую очередь мы будем рассказывать истории, а не прокачиваться и побеждать.
  • фанатам песочниц. Вы с “Мутантами” просто созданы друг для друга! Простор для решений, развитие собственного поселения, обилие мест для исследования. Не понравится если только вы ну очень уж не любите тематику постапокалипсиса.

Кому не понравится:

  • тем, кому нравится получать экспу и расти в уровне. “Мутанты” - система безуровневая, а опыт здесь получают не за убийство монстров, а за раскрытие отношений между персонажами, исследование местности и участие в жизни Ковчега.
  • тем, кто не любит отвлекаться от “основного квеста”. Огромное количество “сторонних квестов” и самых разнообразных проблем ни на секунду не заставят вас скучать, раскрывая всё новые и новые прелести “Мутантов”. Мир живой и никто не будет целенаправленно тащить вас за руку. Куда ни глянь - всюду есть что-то интересное. Однако, такой подход нравится не всем.
  • любителям эпических приключений. История может привести ваш Народ к великим потрясениям, а Зону - к масштабным изменениям, но эпическими и грандиозными эти приключения не назовёшь.