Организация и продажа
настольных игр

Войти:

Зарегистрироваться:

Попробуй сыграть: Forbidden Lands

О чём: об авантюристах на просторах проклятого мира. Об исследовании древних гробниц и заброшенных крепостей, о сражениях со смертельно опасными монстрами и тёмных древних тайнах, таящихся в тенях этих диких земель.

Система: Year Zero Engine

Уровень входа: система лояльна к новичкам, но желателен игровой опыт.

Когда-то Зигофер был таким же как мы, первым среди нас. Именно он привёл нас на эти земли горными тропами. Но с тех пор всё изменилось. Душа Зигофера пала во тьму, и спевшись с демонами, он объявил себя хозяином Рэйвенлэнда. Король столь далёкой для нас родины воздвиг непреодолимую стену на границе, навсегда отгородившись от запятнанных нечистой магией земель, а на королевство пал жуткий Кровавый Туман, поднимающийся по ночам и пожирающий всякого, кому не посчастливилось встретить ночь вдали от родного очага. Лишь Ржавым Братьям, верным псам Зигофера, дано путешествовать в тумане без препятствий…

Но недавно туман стал спадать, вновь открывая дорогу тем, кто готов бросить вызов судьбе, коварным монстрам и, чем чёрт не шутит, самому Владыке. Нет, не героям, эта порода давно повывелась в этих землях. Авантюристам, негодяям, охотникам за сокровищами. Тем, кто готов рискнуть всем ради призрачного шанса оставить свой след в истории.

Этими авантюристами и предстоит стать нашим игрокам. Запретные Земли суровы и опасны, они не терпят слабаков и не прощают ошибок. Но ведь выше ставки - выше награда, верно? Каждому из вас есть что терять, но древние легенды сулят несметные богатства и невероятную силу. Как же тут устоять?

Forbidden Lands это игра, как вы наверное догадались, об исследовании диких земель, таящих в себе древние богатства и не менее древние опасности. О путешествиях и приключениях в духе олдскульного мрачного фэнтези. Героями наших историй станут не классические могучие паладины и мудрые волшебники, нет. Отребье всех мастей, развращённые колдуны, закалённые в боях чёрствые бойцы, скользкие воришки и торговцы - вот далеко не полный список героев нашей мрачной баллады.

Итого, мы имеем мрачноватую песочницу с достаточно широким спектром возможностей и достаточно простым гекскраулом. Это означает, что нам также придётся передвигаться по глобальной карте, отмеряя расстояние в гексах. Каждый из них — определённый участок пути, со своими опасностями и приключениями. Каждый гекс это также определённое затраченное время и ресурсы. Охота, обустройство лагеря и забота о припасах - всё это имеет здесь большое значение.

Отдельная часть игры, пусть и не с самого начала, посвящена строительству и защите своей крепости. Да, со временем наши герои смогут построить, завоевать или обжить заброшенную крепость.

Кстати, о механике. Базовая механика проста и изящна: вам необходимы только шестигранные кубики, лучше около 10-15, трёх разных цветов. Из них вы собираете ваш запас кубиков: характеристика+навык+экипировка, если у вас есть что-то подходящее случаю. Успехами считаются только шестёрки, однако вы можете совершить рискованный бросок и перебросить кубики. Переброс увеличивает ваши шансы, но также может обернуться проблемами, например усталостью, травмой или поломкой.

Но обманчивая простота механики может обернуться бедой для беспечных авантюристов. Боёвка здесь достаточно смертоносна, да и сами по себе Запретные Земли не щадят никого. Придётся пораскинуть мозгами видя вдалеке грифона или ступая в сырые залы забытого храма. А справишься ли ты? Стоит ли игра свеч?

Кому понравится:

  • любителям олдскульного и мрачного фэнтези. “Чёрный Отряд”, “Первый Закон”, “Берсерк”, Конан, Элрик из Мелнибонэ и Соломон Кейн - список можно продолжать довольно долго.
  • тем, кому нравится выживание и менеджмент ресурсов. Да, в пути придётся заботиться о еде, воде и месте для ночлега. Тяжела и неказиста жизнь голодного авантюриста.
  • фанатам песочниц. Поверьте, здесь есть где развернуться. Простор для решений, возможность постройки собственной твердыни, обилие мест для исследования.

Кому не понравится:

  • тем, кому нравится получать экспу и расти в уровне. Forbidden Lands - безуровневая система, а опыт здесь получают в первую очередь не за убийство монстров, а за раскрытие отношений между персонажами, исследование древних руин и нахождение сокровищ.
  • тем, кто не любит отвлекаться от “основного квеста”. Огромное количество “сторонних квестов” и самых разнообразных проблем ни на секунду не заставят вас скучать, раскрывая всё новые и новые прелести. Мир живой и никто не будет целенаправленно тащить вас за руку. Куда ни глянь - всюду есть что-то интересное. Однако, такой подход нравится не всем.
  • игрокам, привыкшим к “сюжетной броне”. Рэйвенлэнд - жестокое место, едва ли местные жители ещё помнят, что такое пощада.