Организация и продажа
настольных игр

Войти:

Зарегистрироваться:

Попробуй сыграть: На Раёне (The ‘Hood)

О чём: бурная жизнь мелкого криминала в духе Гая Ричи. Помимо «вашего» района, где все друг друга знают и куда чужаки не суются, есть и определённые внешние угрозы. Ваша задача – сводить с концами и постараться не сдохнуть в процессе.

Система: PbtA.

Уровень входа: система требует небольшого опыта в ролевых.

«На Раёне» – это однозначно западный сеттинг как по атмосфере, так и по системе. Попытка сыграть «лихие 90-е» в РФ с большой вероятностью окажется провалом, куда лучше себя покажет забавная британщина или американские гетто. Зато игра не застревает в одном жанре комедии и вполне поддерживает как драму, так и боевик: боевая система при всей простоте максимально динамична, а правила по ранениям крайне жёсткие. Для смерти персонажа достаточно одного выстрела, так что геройствовать не стоит. К счастью, большинство жителей «раёна» озабочено получением выгоды и отсутствием внимания полиции, так что к хладнокровным убийствам прибегают только в крайнем случае.

27 буклетов персонажей (рекордное число из виденных мной) обеспечивают широкий выбор социальных ролей на любой вкус. От самых опасных и глубоко криминальных (вор, киллер, барыга или кидала) до тех, кто ходит по краю, напрямую не связываясь с преступлениями (пастырь, сосед или турист). Так как сама игра предполагает завязку персонажей игроков друг на друге, комбинации различных буклетов сами собой создают отличную базу для сюжета.

Для игры понадобится только книга правил «На Раёне».

Кому понравится:

- тем, кто хочет затратить минимум усилий на подготовку. В «На Раёне» мало ходов даже для PbtA-системы. Нет никакого перечня оружия и кучи тегов, нет объёмных конструкторов и всего по 6 ходов в буклетах, из которых 2 вы получаете на старте. Эта игра отлично подходит для того, чтобы быстро собраться и начать партию. По опыту, больше всего времени уходит на то, чтобы выбрать, кем будешь играть.

- любителям криминальных историй. Помимо 27-и сочных буклетов, которые сами по себе наводят на определённые сюжетные ходы, в книге есть неплохое подспорье для мастера, позволяющее создать как закрученную историю, так и серьёзное противостояние. Плюс игра поощряет игроков к действию при помощи механизма «сводить концы с концами»: в каждом буклете прописаны условия, при которых персонажи остаются на плаву. Например, киллер не должен отпускать цель живой, а продажный коп добиться того, чтобы на «раёне» никого не арестовывали. Так что вам придётся затевать дела и разбираться в чужих проблемах просто для того, чтобы не разориться окончательно.

- хитрецам, которые любят обманывать и чужих, и своих. Хотя у персонажей игроков есть общая цель, ничто не мешает им кидать или подставлять друг друга. Более того, сама система подталкивает к подобным действиям, предлагая специальные ходы такие как «перевести стрелки», «кинуть партнёра» или «кинуть друг друга». Обратной стороной кидалова являются долги – аналог связей из других сеттингов на PbtA. «На Раёне» никто никому не доверяет, но приходится работать с тем, что есть, и не забывать припоминать, кто кому и сколько должен.

- фанатам Гая Ричи. Вообще, игра основана не только на его фильмах, но если вы давно думали сыграть что-то в этом стиле, лучше чем «На Раёне» сеттинга не найти.

Кому не понравится:

- тем, кто не любит простые механики и незамысловатые боёвки. Это в целом фишка PbtA, но «На Раёне» доводит эту простоту до минимализма. Никаких дополнительных механик – только базовые. Ходы буклетов очень специфичны и имеют жёсткую привязку к роду деятельности.

- любителям кооператива. Игра акцентирует внимание на том, что персонажи – не друзья, а партнёры. Вместе их держит жажда наживы, старые долги и природное человеческое желание держаться ближе к себе подобным. Это не значит, что персонажи все сплошь ублюдки – они могут быть вполне неплохими людьми, но криминальная деятельность заставляет играть по своим правилам. Поэтому, если сама мысль о том, чтобы кинуть кого-то (и особенно персонажа другого игрока) вызывает у вас отторжение, «На Раёне» - не для вас.

- тем, кто не переносит игры про реальность. «На Раёне» не только не предлагает никакой мистики, в ней даже отсутствует привычная «кинематографичность» боевиков нулевых. У вашего персонажа не получится валить вооружённых врагов на право и на лево, он может лечь от одного удара ножа и часто ему придётся выполнять грязную работёнку, потому что он кому-то в очередной раз задолжал. В общем и целом, это игра про везучих ребят, которые однако живут по строгим правилам окружающего их опасного мира.