Организация и продажа
настольных игр

Войти:

Зарегистрироваться:

Roll20: с чем его едят?

И ведь действительно, что же это такое? Это специальная онлайн платформа, созданная для того, чтобы игроки, находящиеся на достаточном удалении друг от друга могли наслаждаться НРИ так, будто все они сидят за одним игровым столом.

Дайсфест для всех и каждого!

Дайсфест для всех и каждого!

Разумеется в наличии целый спектр инструментов, которого более чем хватает для комфортной игры (речь, конечно же, о бесплатной версии). Большинство из них можно увидеть на иллюстрации выше, а некоторые мы покажем более подробно. Итак, начнём с мелочей:

  1. Дайсы-дайсики! Разумеется в Roll20 есть встроенный дайсроллер, который справляется с разным количеством дайсов, модификаторами и прочими приятными мелочами. Есть готовый интерфейс, но так же можно пользоваться макросами. Каждый игрок может включить или отключить 3D-визуализацию дайсов
  2. Поле. Roll20 предлагает нам крупное, уже привычно расчерченное игровое поле. На нём можно рисовать (что особенно удобно обладателям графических планшетов), располагать картинки и фишки, можно загрузить свою карту и подогнать её под представленное поле. На всё том же скриншоте выше — карта Нового Орлеана, с пометками игроков и фишками персонажей.
  3. Листы персонажей. Здесь можно заполнять, исправлять и хранить листы персонажей. Ведущий создаёт лист для каждого из игроков, после чего добавляет права доступа и редактирования. Если и не во всех, то в большинстве листов есть опция автоматизированного броска — нужно лишь щёлкнуть кнопку навыка в самом листе и Roll20 сделает бросок со всеми необходимыми модификаторами.

Необходимый минимум, как видите есть, и достаточно прост в использовании. Но это далеко не всё, на что способна эта замечательная платформа.

  1. Фишки персонажей и монстров. Да, можно просто загрузить свои картинки или приобрести платные наборы, но Roll20 также предлагает к использованию немалый ассортимент бесплатных токенов. Это достаточно приятно.
  2. Музыкальное сопровождение. Вы можете загрузить необходимую музыку и транслировать её во время игры. А можете воспользоваться встроенными вариантами. Например, те же треки от tabletopaudio.com доступны в полном составе и абсолютно бесплатны.
  3. Голосовая связь. В Roll20 есть встроенная функция голосовой и видеосвязи. Удобно, если вы и ваши игроки не хотите заморачиваться сторонним софтом. Однако, мы всё же рекомендуем пользоваться тем же Discord. Для надёжности, так сказать.
  4. Встроенные компендиумы правил. Они, конечно, есть не для всех систем, однако игроки в Pathfinder и Dungeons&Dragons смогут посмотреть как работают их заклинания и при необходимости совершить автоматический бросок по тому же принципу, что и проверки навыков. Мелочь, а приятно.

Мы рассмотрели самые базовые моменты, но объять всё и не пытались. Roll20 достаточно прост и интуитивен, но всё же в любом деле иногда требуется подсказка. А потому мы хотели бы предложить вам следующие варианты:

  1. На YouTube уже существует определённое количество видео с подробными объяснениями функционала. Чтобы не изобретать велосипед ещё раз, мы просто предложим вам выбрать видео себе по вкусу: например, обучение от Random Rules или от Шурика
  2. Roll20 обладает подробной инструкцией, правда на английском. Если вас это не смущает — милости просим на официальную вики.
  3. Если у вас есть какие-то ещё вопросы относительно вождения игр онлайн в целом или на базе Roll20 в частности — мы с удовольствием ответим на вашим вопросы. Можете задавать их в комментариях, сообщениях группы или нашем сервере Discord. На нём же вы можете создать голосовой канал для своей онлайн игры или просто потрепаться с другими участниками о вашем любимом хобби!